Заочное голосование на собрании ЖСК - правомерность и результаты голосования
₽ VIP

• г. Солнечногорск

На собрании нашего ЖСК ещё в апреле поднимался вопрос о зарплате председателю. На нём присутствовало 14% собственников жилья нашего дома, т.е. кворума не было, но проголосовали и утвердили. Не было кворума ни в мае, ни в июне. Узнав об этом, я руководствуясь Уставом ЖСК о кворуме, п.3 ст.45 и ст.47 ЖК РФ, провела поквартирный обход и собрала 55% голосов для озвучивания результатов на следующем собрании. В связи с тем, что большинство людей не желают озвучивать сумму дабы не портить отношения с председателем, но недовольные высокой зарплатой, я с инициативной группой опечатали и опломбировали урну, составили список для подписей. Урну вскрывала и подсчитывала голоса инициативная группа. Все наши действия задокументированы. Но один из членов правления сказал, что наши действия не имеют законную силу и приравниваются к социологическому опросу, т.к. в Уставе нашего ЖСК ничего не сказано о заочном голосовании.

1) Так ли это?

2) Правомочны ли мои действия?

3) Утверждается та сумма которая набрала больше всех голосов или высчитывается среднее число?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Светлана! Вам необходимо изучить устав ЖСК. и положения главы 11 ЖК РФ, ст. 117 ЖК РФ :

1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

3. Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью.

4. Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом