Отсутствие оформленного трудового договора - вопросы защиты прав работника

• г. Москва

Если не был оформлен трудовой договор можно ли что-то доказать? "работодатель" вместо трудового договора с водителями заключает договор аренды авто. Но не расторгает этот договор. Кидает на деньги, не берет трубки. Как воздействовать на него? Может ли человек пожаловатьсяна такого работодателя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

Спасибо за обращение на сайт.

Обращайтесь в суд с иском о признании факта трудовых отношений.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Людмила.

Фактически трудовые отношения имеются, а работодатель нарушает права работников, в связи с чем можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте, Людмила!

Доказать можно. Если Ваша цель состоит в том, чтобы получить деньги - нет необходимости устанавливать факт трудовых отношений.

_

Могу Вам помочь разрешить данную ситуацию и взыскать денежные средства.