Если да то из каких норм будет высчитываться эта компенсация-исходя из рыночных цен или каких то государственных нормативов?

• г. Москва

Получила по наследству 1/3 доли в квартире. Комнаты 16 и 8 метров. В них проживают два других наследника и проживали до смерти наследодателя. В большой комнате живет наследник с несовершеннолетней дочерью. Хочу вселиться в большую комнату так как в месте где я сейчас имею постоянную регистрация проживать стало субъективно невозможно. Вопросы:

1. Может ли мне суд отказать во вселении исходя из того что там ниже норма проживания на человека или если наследник будет против признать что вселение невозможно из за субъективной невозможности нашего проживания.

2. Может ли суд меня обязать обменять мою долю в собственности на квартиру на компенсацию.

3. Если да то из каких норм будет высчитываться эта компенсация-исходя из рыночных цен или каких то государственных нормативов? Заранее очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена,

1. "норма проживания" и "субъективная невозможность" в Вашем случае не учитываются, правовое значение имеют иные обстоятельства.

2. такое требование суд удовлетворит, если признает долю незначительной и Вас не нуждающейся в жилом помещении,

3. выплачиватся компенсация по рыночной цене.