Проблемы с УК города Краснокаменск - демонтаж металлической конструкции и отказ в выполнении обязательств

• г. Краснокаменск

12 лет назад была поставлена металлическая конструкция с входной дверью с запираемым замком, на деньги части жильцов многоквартирного дома, было все согласовано с умп жку, в мае 2017 года её демонтировали работники УК, написал обращение директору УК с целью выяснить на каком основании демонтировали, в ответ получил что дверь не закрывалась, по заявлению жильцов её и демонтировали, однако как выяснилось жильцы нижних этажей (как показала заявление техник-смотритель написанный не собственно ручной, а отредактирован в текстовой программе на пк с скопированными подписями жильцов нижних этажей, копию мне давать техник-смотритель отказался категорически) не подписывали данного заявления и впервые слышат об этом. Плафоны что были установлены после федеральной программы по кап. ремонту были сняты и на вопрос куда дели плафоны, внятного ответа не могу получить до сих пор.

Полгода не горел свет на лестничном марше на требование сделать отвечал техник-смотритель сами делайте, однако оплачиваю за свет в подъезде каждый месяц, от них требую составить акт в чем категорически отказывают.

Обещали отремонтировать почтовые ящики 2 месяца назад, однако никаких действий.

Подскажите как быть с УК города Краснокаменск Забайкальский край?

Ответы на вопрос (2):

Если управляющей организации не исполняет своих обязанностей, у вас имеется полное право подать письменную жалобу в государственную инспекцию по жилью.

Добрый вечер. Вы можете сменить УК. Для этого сначала определитесь с другой УК.

Основные способы смены УК:

1) Выбор новой управляющей организации по окончанию срока действия договора управления со старой УК.

2) Существенные нарушения договора управления старой управляющей организацией, дающие собственникам квартир право расторгнуть договор управления в одностороннем порядке (часть 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).

Однако есть некоторое замечание: в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.11.2011 г. №7677/11 этот пункт Жилищного кодекса трактуется так, что собственники могут сменить УК если они приняли об этом решение на собрании, даже если со стороны УК не было существенных нарушений договора управления.

3) Лишение управляющей компании лицензии на право управления вашим домом согласно статьи 199 Жилищного кодекса РФ.

4) Расторжение договора по соглашению сторон, если старая УК согласна расторгнуть договор.

5) Смена способа управления многоквартирным жилым домом. Например, на общем собрании собственников вы принимаете решение о создании ТСЖ или ТСН, но в последствии товарищество не осуществляет управление многоквартирным жилым домом самостоятельно, а нанимает для этого управляющую компанию в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 137 Жилищного кодекса РФ.

Кстати, у такого способа есть один немаловажный плюс - если новая УК не оправдает ожиданий, то сменить ее можно будет проведя всего одно собрание правления ТСЖ, если это предусмотрено уставом товарищества.

Далее проводите собрание собственников по смене управляющей компании в очно-заочной форме.

В соответствии с ч. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации право на расторжение договора управления многоквартирным домом в одностороннем порядке принадлежит собственникам помещений в данном доме.