Нарушение закона работниками суда - не передали апелляционную жалобу истицу
199₽ VIP

• г. Москва

Ответчик подал заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, в соответствии с текстом заявления к нему была приложена апелляционная жалоба. Суд передал мне (истцу) заявление, но приложение-апелляционную жалобу мне не передал. Нарушили ли закон работники суда?

Ответы на вопрос (11):

Нарушений судом не допущено, суд не обязан передавать приложенеи к иску. Обратитесь в электронной форме, ст.320,330 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Вы обязательно должны быть ознакомлены с текстом апелляционной жалобы, иначе Вы лишаетесь права на подачу возражений на эту апелляционную жалобу (ст. 56 ГПК РФ).

Добрый день. Апелляционная жалоба еще не принята судом поэтому Вам ее и не вручили. Обязанность направить апелляционную жалобу возникает у суда если жалоба подана в срок и соответствует требованиям ст. 322 ГПК РФ. Если срок восстановят то Вам направят жалобу, если не восстановят то ее возвратят заявителю.

Статья 325 ГПК РФ - Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

Добрый вечер, Николай Викторович!

Будет назначено судебное заседание, на котором будет решаться вопрос о восстановлении срока.

Возможно Вашему оппоненту откажут в восстановлении срока и тогда не нужно будет изучать текст апелляционной жалобы, т.к. апелляции уже не будет!

Здравствуйте. Нарушили, пишите жалобу председателю суда Согласно ст 325 ГПК РФ 1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

""2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

""3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

В данном случае нарушений судом нет, обратитесь с ходатайством для ознакомления с АЖ.

Никто ничего не нарушил, срок подачи пока не восстановлен вот и будет рассматриваться заявление, а не апелляционная жалоба. ст.322 ГПК РФ.