Как выйти из ООО с двумя участниками и распределением уставного капитала на 50/50?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Что нужно делать для того, чтобы одному из участников выйти из ооо, состоящего из двух участников? Уставный капитал распределен между участниками 50% на 50 %. Какова форма заявления? Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ? Нужно ли вносить изменения в Устав Общества?

Ответы на вопрос (3):

Выходящий участник пишет заявление на имя Общества о своем выходе. В течение 1 месяца должны быть внесены и зарегистрированы в ИФНС соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. ДЛя жтого подается Форма 14001 (заверенная нотариально) + Протокол общего собрания участников о выходе одного из них из состава.

Ирина, здравствуйте!

Обратите внимание, что право на выход участника должно быть предусмотрено Уставом общества. В противном случае выход участника возможен лишь при согласии на это второго участника общества.

День добрый.

1. Выход участника может быть осуществлен через

1.1. ВЫход одного участника, перехода его доли обществу, затем распределение доли общества оставшемуся участнику. Ньюансы и возможность - определены Уставом конкретного общества.

1.2. Один участник продает свою долю другому участнику, нужно также нотар.согласие супруги. Ньюансы - определены Уставом конкретного общества.

2. Указанные действия оформляются протоколами и уведомлением ИФНС по определнным формам (заверяются нотариально).

3. В настоящее время в уставах необязательно указание на персональный состав участников общества. Если Устав новой редакции (после 01.07.2009), то его менять не нужно. А вот внести соответствующие изменения в СПИСОК УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА необходимо.