Как выйти из ООО с двумя участниками и распределением уставного капитала на 50/50?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Что нужно делать для того, чтобы одному из участников выйти из ооо, состоящего из двух участников? Уставный капитал распределен между участниками 50% на 50 %. Какова форма заявления? Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ? Нужно ли вносить изменения в Устав Общества?

Ответы на вопрос (3):

Выходящий участник пишет заявление на имя Общества о своем выходе. В течение 1 месяца должны быть внесены и зарегистрированы в ИФНС соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. ДЛя жтого подается Форма 14001 (заверенная нотариально) + Протокол общего собрания участников о выходе одного из них из состава.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте!

Обратите внимание, что право на выход участника должно быть предусмотрено Уставом общества. В противном случае выход участника возможен лишь при согласии на это второго участника общества.

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

1. Выход участника может быть осуществлен через

1.1. ВЫход одного участника, перехода его доли обществу, затем распределение доли общества оставшемуся участнику. Ньюансы и возможность - определены Уставом конкретного общества.

1.2. Один участник продает свою долю другому участнику, нужно также нотар.согласие супруги. Ньюансы - определены Уставом конкретного общества.

2. Указанные действия оформляются протоколами и уведомлением ИФНС по определнным формам (заверяются нотариально).

3. В настоящее время в уставах необязательно указание на персональный состав участников общества. Если Устав новой редакции (после 01.07.2009), то его менять не нужно. А вот внести соответствующие изменения в СПИСОК УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно делать для того, чтобы одному из участников выйти из ооо, состоящего из двух участников? Уставный капитал распределен между участниками 50% на 50 %. Какова форма заявления? Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ? Нужно ли вносить изменения в Устав Общества?

Что нужно для того, чтобы выйти одному участнику из ооо, состоящего из двух участников (включая его)? Какова будет форма заявлени? Нужна ли перерегистрация Устава в налоговой? Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ? Нужен ли Протокол общего собрания участников, если после выхода этого участника из ооо, в нем остаетсмя один участник? Кто тогда будет указан в протоколе?

Соучредитель подарил долю уставного капитала другому учредителю, соответственно была подана форма заявления р 14001 для внесения изменений в ЕГРЮЛ (где распределились доли уставного капитала между участниками). Теперь возникает необходимость о внесении изменений в Устав ООО. Достаточно ли будет зарегистрировать изменения в Уставе при этом в форме заявления Р 13001 заполнить только листы: титульный и Лист М. на заявителя?

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

У меня такой вопрос.

Есть китайско-российское предприятие (ООО "Горизонт"), которое фактически не осуществляет свою деятельность. Участниками данного предприятия являются ООО "Комплекс Плюс" и китайская ассоциация. ООО "Комплекс Плюс" хочет выйти из состава участников. В результате в составе ООО "Горизонт" останется один участник. Однако в соответствии с законом об ООО, общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество.

Что надо сделать чтобы выйти из состава общества? Просто уведомить само общество или еще и другого участника? Нужно - ли вносить изменения в устав общества? Какова судьба ООО "Горизонт" после выхода ООО "Комплекс Плюс".

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

Мне нужна помощь в изменении устава ООО. В уставе есть один момент о распределении части прибыли Общества между его участниками. В этом пункте написано цитирую: 2.Часть прибыли Общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально долям их в уставном капитале Общества..

П.1. Единственным участником Общества Петровым П.П. был назначен директором Иванов И.И. (в наличии есть только Решение Ед. участника №... от...). п. 2. Затем директора Иванова И.И. приняли как участника Общества. В Обществе стало 2 участника. За счет вклада Иванова И.И. увеличился уставной капитал Общества (есть заявление Иванова И.И., Решение ед. участника, в котором прописано об увеличении уставного капитала, принятии участника, внесении изменений в Устав и утверждении новой редакции, внесены изменения в ЕГРЮЛ). п.3. Было принято решение о выходе из Общества участника Петрова П.П. В Обществе остался 1 участник он же директор ООО Иванов И.И. (есть Протокол № ... от... общего собрания участников о выходе Петрова П.П. и что доля Петрова П.П, считается собственностью Общества, внесены изменения в ЕГРЮЛ).

Подскажите пожалуйста, по каждому пункту отдельно, все ли необходимые документы у нас оформлены. Особо интересует следующее:

- по п.1 - надо ли оформлять приказ о приеме директора, необходимо ли штатное расписание если из наемных работников в ООО один директор?

- по п.2 - необходим ли список участников ООО?

- по п.3 - необходимо ли вносить изменения в Устав?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО - 3 участника (доли 35%, 35% и 30 % соответственно). Один участник (35%) выходит из ООО, долю передает Обществу. В течение одного года со дня перехода доли в уставном капитале к Обществу она должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками Общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложена для приобретения всем либо некоторым участникам Общества или 3 лицам. ВОПРОС: Можно ли сделать решением общего собрания что указанная доля Общества распределена на 1 из оставшихся двоих участников, т.е. в итоге у него станет 70% а у второго останется 30 % или надо делить поровну?

Вопрос 1: Если один из участников ООО выходит из Общества и ему возвращается стоимость его пая, уменьшается ли при этом уставный капитал Общества?

Вопрос 2: Если одновременно с выходом вышеуказанного участника из ООО в него вступают еще 2 участника, обязательно ли им вносить вступительные взносы, либо вклады в уставный капитал? Если им не надо обязательно вносить вклады в уставный капитал, то как между всеми участниками распределяется существующий уставный капитал? Спасибо!

Один из учредителей ООО написал заявление о добровольном выходе из ООО. Общество зарегистрировано до 2009 года, Устав ООО не был перерегистрирован в соответствии с требованиями 312-ФЗ. Примет ли ФНС заявление по форме Р 14001 о регистрации изменения состава участников ООО с последующим внесением изменений в ЕГРЮЛ без перерегистрации Устава по новой форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение