Можно ли написал заявление без отработки например вот такое что прошу уволить с августа

• г. Владивосток

Можно ли написал заявление без отработки например вот такое что прошу уволить с августа

или директор всё равно скажить отработай 2 недели

или для этому нужна резкая причина.

Ответы на вопрос (2):

2 недели, это не отработка...В соответствии с ТК РФ вы обязаны уведомить работодателя о своем уходе за 2 недели...и только по соглашению с работодателем (т.е. если работодатель не против) трудовой договор может быть расторгнут, до истечения двухнедельного срока...С уважением, Н.Б.А.

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.