Проблемы с оформлением наследства - как решить ситуацию с отсутствием даты смерти в свидетельстве и отказом нотариуса?

• г. Ярославль

У меня умер дедушка (наложил на себя руки). В свидетельстве о смерти не поставлена дата смерти по причине гнилостности трупа. Нотариус для оформления наследства такое свидетельство не принимает. Дедушка жил один и тело обнаружили не сразу (период с 1 по 9 мая). Подскажите, пожалуйста, что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что Вам нужно обратиться в суд с иском о признании Свидетельства о смерти недействительным в связи с неуказанием даты смерти и с признанием датой смерти Вашего дедушки дату его обнаружения (день, когда стало известно о факте смерти).