Подаренная доля дома при наследовании - что делать в такой ситуации?

• г. Тюмень

Договор дарения на 1\2 дома был задан в Гос реестр для оформления договора дарения и получения Свидетельства, но в этот период даритель умирает, свидетельство о праве собственности и зарегистрированный договор дарения одариваемый получает после смерти дарителя. Сейчас открывается наследство одариваемый владеющий 1\2 обращается к нотариусу для вступления в оставшееся по завещанию наследство, но нотариус говорит что свидетельство ничтожно, т.к дата смерти раньше даты регистрации договора и свидетельства (дата смерти 18.06.регистрация 28.06) ,и включает подаренную 1\2 долю дома в общее наследуемое имущество. Скажите что делать, в такой ситуации. Как теперь поступать? Если др.наследники в суд не обратятся для признания договора и свидетельства ничтожным может ли за одариваемым сохранится ему подаренная доля, или нужно идти в суд.?

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в суд. Признавайте незаконными действия нотариуса и признавайте договор дарения действительным.