Подаренная доля дома при наследовании - что делать в такой ситуации?

• г. Тюмень

Договор дарения на 1\2 дома был задан в Гос реестр для оформления договора дарения и получения Свидетельства, но в этот период даритель умирает, свидетельство о праве собственности и зарегистрированный договор дарения одариваемый получает после смерти дарителя. Сейчас открывается наследство одариваемый владеющий 1\2 обращается к нотариусу для вступления в оставшееся по завещанию наследство, но нотариус говорит что свидетельство ничтожно, т.к дата смерти раньше даты регистрации договора и свидетельства (дата смерти 18.06.регистрация 28.06) ,и включает подаренную 1\2 долю дома в общее наследуемое имущество. Скажите что делать, в такой ситуации. Как теперь поступать? Если др.наследники в суд не обратятся для признания договора и свидетельства ничтожным может ли за одариваемым сохранится ему подаренная доля, или нужно идти в суд.?

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в суд. Признавайте незаконными действия нотариуса и признавайте договор дарения действительным.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения на 1\2 дома было задано в Гос реестр для оформления договора дарения и получения Свидетельства, но в этот период даритель умирает, свидетельство о праве собственности и зарегистрированный договор дарения одариваемый получает после смерти дарителя. Сейчас открывается наследство одариваемый владеющий 1\2 обращается к нотариусу для вступления в оставшееся по завещанию наследство (а это еще 1\2 часть это дома кот делится на 4 части, т.е.1\8 этого дома) ,но нотариус говорит что свидетельство ничтожно, т.к зарегистрировано после смерти, и включает подаренную 1\2 долю дома в общее наследуемое имущество. Скажите что делать, в такой ситуации. Действительно ли Свидетельство недействительно? Может ли нотариус так делать, если другие наследники не подавали на одариваемого в суд и не оспаривали свидетельство и договор дарения. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Такая ситуация. Тяжело болел человек, сделал на меня договор дарения на долю в квартире. Договор был составлен 14 числа, и в этот же день отдан на гос. регистрацию. 16 числа даритель умер. Дата регистрации договора стоит 20 число. Нотариус говорит что так как договор зарегистрирован после смерти дарителя, то он является недействительным. Действительно ли это так? Договор был официально зарегистрирован и его получил. Договор нотариально был заверен. Договор подписывали одариваемый и доверенное лицо дарителя, которое действовало по доверенности.

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

После дарения доли нужно ли дарителю который хочет продать оставшуюся у него долю делать новое свидетельство о гос регистрации права, либо после получения свидетельства человеком который получил подаренную долю сведения будут внесены в Росреестр и делать свидетельство для продажи оставшейся доли дарителю не будет необходимости?

Нужно ли оплачивать гос пошлину именно ДАРИТЕЛЮ (не одаряемым), за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет (после регистрации) собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя, собственность становится долевой)? Дарение происходит в рамках исполнения обязательств по использованию материнского капитала. Мать выделяет доли 3 детям, в каком размере платить гос пошлины?

. Поясню, в 2010 году нотариусом другого региона был заключён договор дарения на земельный участок. Сделка подлежала обязательной государственной регистрации и право собственности возникало с момента такой регистрации. Даритель умер в 2015, то есть до обязательной гос. регистрации. Росреестр также не признает такую сделку действительной. Имущество должно перейти после смерти дарителя наследникам. Никаких споров в отношении такого имущества не было! Иски никто не подавал! Правоспособность дарителя перекатилась смертью. Имеет ли нотариус право выдавать постановление об отказе основываясь на не заключённом договоре дарения? ГК РФ говорит что сделка считается заключённой только при внесении съедений в ЕГРН, не в момент подписания договора! Нотариус разве не может основываясь на ГК выдать свидетельство? Действия нотариуса кажутся не правомерными... Осведомлённые люди помогите!)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре дарения даритель квартиры не может указать, что будет проживать в квартире до конца своих дней. Но может ли даритель составить с одариваемым наториально заверенный поддоговор о том что одариваемый гарантирует проживание дарителя?

Есть наследство, но его оформили как дарение. Есть договор дарения. Было установлено, что дата регистрации права собственности оказалась позже даты смерти дарителя на несколько дней. Собираемся оспорить и перевести спорное имущество в наследственную массу.. Подскажите пожалуйста на какие статьи опираться в данном случае и какие у нас шансы выиграть дело в суде?

Хотим уточнить, что возможно документы на регистрацию права собственности подали при живом дарителе (м.б. по доверенности). Даритель тяжело болел и уже не вставал. Срок оформления права собственности в Росреестре 30 дней. Но регистрация права собственности произошла спустя несколько дней после смерти дарителя. Может суд признать регистрацию недействительной? Не будет ли ссылаться на то, что документы были поданы еще при жизни дарителя?

Договор дарения доли в квартире был оформлен у нотариуса. С этими документами обратились в гос. реестр. Пока шло оформление документов, даритель умер. Гос. реестр отказал в регистрации права в связи со смертью дарителя. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы пройти государственную регистрацию на право собственности в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение