Как правильно реагировать на предложение об увольнении с работы на испытательном сроке из-за закрытия офиса и что делать в такой ситуации?

• г. Смоленск

Муж работает в компании на испытательном сроке, было принято решение о закрытии офиса, и всем предложили написать "по собственному", мужу сказали, что его вообще могут уволить без объяснения причин, т.к. он на испытательном сроке. Что делать в данной ситуации, ведь это считается сокращением и соответсвенно другие выплаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Без объяснения причин с работы не увольняют, но его могут уволить как не выдержавшего испытательный срок, поэтому проще написать заявление на увольнение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, не писать никаких по собственному. Во-вторых, зафиксировать факт понуждения к увольнению, а также упоминание о том, что он якобы не прошел испытание. В-третьих, требовать увольнения в связи с сокращением штата с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на период трудоустройства с уведомлением за два месяца до увольнения. В-четвертых, при любых отклонениях от указанной схемы обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. На вашего мужа полностью распространяется трудовое законодательство и в частности его право на увольнение по статья 81 часть 1 п.1 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Надлежащее прохождение испытательного срока ваш муж легко докажете в судебном порядке с помощью свидетелей и отсутствия соответствующих документов с отрицательным заключением по результатам испытания. Работодатель обязан доказать, что в период испытательного срока работник привлекался к ответственности в виде дисциплинарных взысканий. Нарушение процедуры привлечения не даст возможности "нерадивым" работодателям злоупотреблять правом.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась в офис Банка, который решили закрыть в нашем городе. Сам Банк не закрывается по России. Я нахожусь на испытательном сроке (на 2 мес из 3 мес). Работу выполняю добросовестно, все выполняю, нарушений не было. Работодатель в устной форме сообщил о закрытии и о сроках закрытия не сказал. Начинаются угрозы чтоб писала по собственному, либо по не прохождению испытательного срока. Какие могут быть доказательства о том, что не прошла испытательный срок? Могу ли уволится по причине - сокращение штата или ликвидация офиса со всеми выплатами?

Мой муж был устроен официально на работу 18.04.17 с испытательным сроком 1 месяц.07.06.17 мужу позвонили с работы и сказали приехать и написать заявление об увольнении по собственному желанию или уволят по статье за невыполнение должностных обязанностей, без объяснения причин. Как оказалось, так уволили несколько человек... Со слов мужа, нареканий и жалоб по его работе не было. Подскажите пожалуйста, как нам быть?

Мой муж сильно поругался со своим начальником который ему предложил уволиться по собственному желанию соответственно муж отказался. В итоге мужа послали к директору по персоналу которая заставляла его подписать заявление об уходе и сказала ему что если он не подпишет то она его уволит за прогулы которых не было. Как быть мужу в данной ситуации.

У меня такой вопрос: мужа увольняют без объяснения причин... на работе сокращение... но увольняют не по сокращению, а предлагают написать по собственному желанию... что делать? Можно ли заставить хотя бы уовлить не по собственному, а по сокращению?

Устроилась на работу по трудовому договору с испытательным сроком три месяца. Отработала месяц. Имеют ли право работодатель меня уволить на испытательном сроке без объяснения причины.

Работаю в коммерческом банке почти 6 месяцев. Руководитель принял решение закрыть офис банка, т.к. он является убыточным. Соответственно, хочет уволить меня. Но не по сокращению, а по собственному попросить написать, мотивируя тем, что планы не выполнялись, т.е. работа была некачественной. Вроде Радуйся, что вообще не по статье. Правомерно ли это, ведь увольняют меня именно из-за закрытия офиса, и раньше претензий к качеству моей работы не было. По собственному писать не хочу, по статье естественно тоже. Подскажите пожалуйста как лучше поступить.

В 2003 году на мужа из-за аварии было заведено уголовное дело за примерением сторон было закрыто. Суда не было и решения соответственно тоже. С 2005 года муж работает аттестованым сотрудником в МЧС по настоящее время. Какие сроки давности закрытия уголовного дела бывают и что в настоящее время может быть мужу на работе? Могут ли его уволить из-за этого уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили человека без объяснения причин. Пришлось этот человек с утра на работу и сказали что она уволина. И попросили написать по собственному желанию. Но она не знала что без объяснения причин не надо было писать. Что можно сделать в этой ситуации?

Работаю в банке. Закрывают дополнительный офис. Предлагают вакансии в других офисах, но с понижением должности. Если я откажусь, могут уволить по собственному деланию? Или сокращение в связи с закрытием офиса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение