Как правильно реагировать на предложение об увольнении с работы на испытательном сроке из-за закрытия офиса и что делать в такой ситуации?

• г. Смоленск

Муж работает в компании на испытательном сроке, было принято решение о закрытии офиса, и всем предложили написать "по собственному", мужу сказали, что его вообще могут уволить без объяснения причин, т.к. он на испытательном сроке. Что делать в данной ситуации, ведь это считается сокращением и соответсвенно другие выплаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Без объяснения причин с работы не увольняют, но его могут уволить как не выдержавшего испытательный срок, поэтому проще написать заявление на увольнение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Во-первых, не писать никаких по собственному. Во-вторых, зафиксировать факт понуждения к увольнению, а также упоминание о том, что он якобы не прошел испытание. В-третьих, требовать увольнения в связи с сокращением штата с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на период трудоустройства с уведомлением за два месяца до увольнения. В-четвертых, при любых отклонениях от указанной схемы обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. На вашего мужа полностью распространяется трудовое законодательство и в частности его право на увольнение по статья 81 часть 1 п.1 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Надлежащее прохождение испытательного срока ваш муж легко докажете в судебном порядке с помощью свидетелей и отсутствия соответствующих документов с отрицательным заключением по результатам испытания. Работодатель обязан доказать, что в период испытательного срока работник привлекался к ответственности в виде дисциплинарных взысканий. Нарушение процедуры привлечения не даст возможности "нерадивым" работодателям злоупотреблять правом.