Как отказаться от флюорографии при прохождении периодической медицинской комиссии?

• г. Ханты-Мансийск

Как отказаться от флюорографии на периодической мед. комиссии?

Требуют как в поликлинике, там можно отказать, как и от любого анализа, как быть здесь?

Прошу ответить как "адвокат дьявола")))

Ответы на вопрос (2):

В рамках только законодательства - никак, если ее прохождение предусмотрено по этой должности, а Вы не захотите быть отстраненным (минимум) от работы.

Вы можете отказаться, пользуясь ст 33 Отказ от медицинского вмешательства и ст 34 Оказание медицинской помощи без согласия граждан. В этом случае надо написать заявление на имя главврача поликлиники.

Однако, есть моменты, когда пройти придется:

Распоряжение главного санитарного врача региона;

Наличие заболевания, опасного для окружающих.

Так же, если профессиональная деятельность подразумевает обязательный медицинский осмотр, то терапевт без флюорографии на законных основаниях не подпишет допуск к работе.