Что делать, если в 2013 году был взят кредит в банке, который не удалось погасить, и сейчас долг перешел к коллекторам, но в суд не подавали?

• г. Петрозаводск

В 2013 взяла кредит в банке, погасить не смогла, сейчас долг перешел к коллекторам. В суд не подавали. Оповестили письмом. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Доброго вам времени суток. Судя по всему вышел срок исковой давности поэтому не общайтесь с коллекторами. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте!

Не просто посоветовала бы Вам не платить коллекторам, а вообще не обращайте на них внимания. А если будут угрожать, то обращайтесь в полицию.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Надо смотреть, что за письмо, что они просят и когда Вы совершили последний платеж. На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.