Как решить проблему кредита для пенсионера без собственности и помощи детей?

• г. Иркутск

Добрый день! Такой вопрос, пенсионер 67 лет взял кредит, ежемесячный платеж составляет 16 000 рублей, при пенсии в 9000 рублей, платить помогали дети, (для них и брал), но сами попали в трудную ситуацию (сокращение). Как быть? В собственности ничего нет. Можно ли пенсионера признать банкротом?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно шансы есть на признание банкротом, но процедура дорогая - в среднем 150 тыс. стоит, так что взвесьте шансы - потянете или нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Долг кредита должен быть не менее 500 тыс рублей. Просрочка по платежам должна составлять более 3 х месяцев. Вся процедура займет около 3 х месяцев.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ да вы можете признать себя банкротом если сумма долга составляет, более 500 тыс руб, если нечем платить обратитесь в банк за отсрочкой (рассрочкой) платежа.

Что тогда в этом случае можно сделать, если платить нечем?

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк или обратитесь лично, и если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда если совсем нечем платить.

На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.