Кто должен оплачивать задолженность за квартплату - я или мой бывший опекун?

• г. Новокузнецк

Я до 18-ти лет находилась под опекой. С 2008 года мой опекун не платил квартплату за принадлежащую мне квартиру. В 2010 году мне исполнилось 18 лет и я уехала в другой город, там поступила в ВУЗ и проживала в общежитии ВУЗа. До этого я жила в квартире опекуна. Т,е. в своей квартире я не жила вообще (все эти годы там никто не жил). Сейчас управляющая компания подала на меня в суд на взыскание долгов по квартплате. Должна ли я погашать эту задолженность или можно обязать опекуна?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны оплачивать комуналку с момента совершеннолетия, но долг могут взыскать за последние 3 года!

Доброго времени суток Анна.

До наступления Вами совершеннолетия, долг должен гасить опекун.

После наступления совершеннолетия Вы, поскольку квартира Ваша. Если опекун в ней был прописан и после наступления вами совершеннолетия, тогда Вы имеете право поделить долг поровну с ним.

С уважением,

Николай Васильев.