Как получить повышение разряда и основания для этого? Опытные 12 лет работы, но выполняю дополнительные обязанности вне должности

• г. Кемерово

Как и на каком основании я могу попросить увеличить разряд? Работаю 12 лет, инженером по охране труда по 7 разряду. ВО есть, но не по охране труда, + еще выполняю много функций не по своей должности..

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, при наличии у вас соответствующего образования, подавайте заявление на прохождение обучения (повышение квалификации) и присвоение разряда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У специалиста по ОТ нет разряда, там 1 и 2 класс и какой это эквивалент например по окладу?

В соответствии с ч. 1 ст. 132 Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит от

его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества

затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за

исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии с ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных

ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок

компенсационного характера, в том числе за работу в условиях,

отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего

характера и системы премирования, устанавливаются коллективными

договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с

трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,

содержащими нормы трудового права.

Таким образом, Вы вправе установить любые оклады для рабочих с любой, необходимой Вам как работодателю разницей между окладами рабочих разных разрядов. Но не менее МРОТ.