Травма на производстве - несправедливость, компенсация и перевод на легкий труд

• г. Находка

Мой папа в рейсе в связи с неправильной работой гидравлической лебедки получил травму на произвдстве, которую признали тяжелой. Лишился левой кисти руки. В акте Н-1 степени вины работника нет. Выплаты с фсс будут максимальные. Но ему приписали нарушение несколько пунктов из инструкции по ТБ. А именно нарушение инструкции — при неисправности механизмов он не должен был продолжать работу. Но работы никто не останавливал, акт от механиков есть, где написано, что все работало исправно. То есть письменно никто не уведомлял руководство о неисправностях на судне. Есть ли смысл подавать в суд во-первых: для справедливости, во-вторых: компенсация морального вреда? Папа помимо физических страданий, раздавлен морально из-за того, что потерял теперь работу в связи с наступившей инвалидностью, из-за того, что работодатель пытается обвинить его в том, в чем он по логике вещей не виноват. Ведь он просто рыбак, а не механик! И должны ли его теперь перевести на легкий труд?

Ответы на вопрос (2):

Если он потерял руку, выплаты от фонда социального страхования должны быть не маленькие. Плюс работодатель обязан оплатить 100% больничного листа и выплачивать компенсацию за утрату трудоспособности ежемесячно. При желании можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда, исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Помимо выплат от ФСС от может обратиться с иском в суд о возмещении моральной компенсации с работодателя. Поэтому конечно может.