Информация о комплекте документов, этапах регистрации и стоимости лицензионного договора в Роспатенте.

• г. Томск

Добрый день. Хотел бы узнать комплект документов, этапы регистрации лицензионного договора в Роспатент, стоимость и сроки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Цена регистрации рассчитывается исходя из нескольких параметров. Базовой суммой является вознаграждение лицензиару. Она складывается из прибыли от лицензии и может включать несколько видов платежей: процентные – роялти, одноразовый платеж – паушальный взнос и пр.

Расходы на оформление регистрации состоят из следующих выплат:

госпошлина. Регистрация предоставления права использования товарного знака – 13 500 рублей + 11 500 рублей за каждый следующий товарный знак в договоре свыше одного; регистрация предоставления права использования промышленного образца, полезной модели или изобретения – 1600 рублей + 850 рублей за каждый объект свыше одного;

оплата юридических услуг. Средняя стоимость находится в диапазоне 10–15 тыс. рублей. В стоимость могут входить следующие наборы услуг:

проверка представленной документации на полное соответствие действующему законодательству, если клиент самостоятельно составил договор + подготовка и подача заявления в ФИПС, отслеживание процесса регистрации;

составление текста лицензионного договора + подготовка и подача заявления в ФИПС, отслеживание процесса регистрации;

Сама регистрация:

орядок регистрации лицензионного договора регламентирован отдельным приказом Роспатента. В нем описаны требования и правила. Заявление на регистрацию соглашения имеет право подать любая сторона. В случае подачи заявления одной из сторон договора к заявлению должен быть приложен по выбору заявителя один из следующих документов:

подписанное сторонами договора уведомление о состоявшемся распоряжении исключительным правом;

удостоверенная нотариусом выписка из договора;

сам договор;

В заявлении сторон договора или в документе, приложенном к заявлению одной из сторон договора, должны быть указаны:

вид договора;

сведения о сторонах договора;

предмет договора с указанием номера документа, удостоверяющего исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации;

а также прочие существенные условия договора (территория действия, срок предоставления права, перечень товаров и услуг, условия оплаты);

Правильно составленный лицензионный договор даст возможность избежать неприятностей в дальнейшем и легко пройдет процедуру регистрации.