Получил половину земельного участка и половину дома по дарственной от бабушки. Как вступить в права собственности?

• г. Астрахань

Я получил по дарственной от бабушки половину земельного участка и половину дома. На руки получил 2 Свидетельства о государственной регистрации права на пол дома и пол участка, а также зарегистрированный договор дарения 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли объекта недвижимости. Скажите что теперь мне делать? Нужно ли куда еще ходить, какие то документы чтоб вступить в права собственности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если в свидетельстве о праве собственности ваша фамилия, то ничего делать не нужно.

ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ

Правоустанавливающий документ может представлять собой:

- свидетельство о праве собственности на объект недвижимости;

– договор передачи квартиры (доли в квартире – комнаты) в собственность граждан – в обиходе именуется договором приватизации;

– договор купли-¬продажи;

– договор мены (имеет статус встречного договора купли¬продажи, когда владельцы обменивали одну жилплощадь, находящуюся в собственности, на другую жилплощадь, находящуюся в собственности);

– договор дарения, то есть безвозмездного отчуждения;

– свидетельство о праве собственности на квартиру во вновь создаваемом объекте на основании договора долевого участия в строительстве;

– справка жилищно-¬строительного кооператива о полной выплате пая членом ЖСК;

– свидетельство о праве собственности на наследуемое недвижимое имущество (по закону или на основании завещания);

– решение суда о приобретении прав собственности на недвижимое имущество, вступившее в законную силу;

– договор ренты (или пожизненного содержания с иждивением).