Невыплата зарплаты работником - есть ли право не подписывать ведомость и требовать уточнения суммы заработной платы?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Ситуация следующая. Работодатель не выплачивает зарплату за два месяца. На сегодняшний день получилось выйти на контакт. Но когда приехала получать деньги за октябрь месяц сумма за должности составляет 22.500 руб. Дали только 10.000 но в ведомости прописано что это выплата за октябрь. Я имею право не подписывать её и требовать чтобы они в ведомости указали что эта сумма за определённый период месяца? В противном случае если подпишу, получается, что я именно эту сумму заработала за октябрь месяц. Или я в чем то не права?

Ответы на вопрос (4):

Имеет смысл расписываться только за тот факт, который Вы подтверждаете. Если вам на подпись дают документ, с которым вы не согласны, заявите об этом работодателю. Пусть оформит передачу денежных средств надлежащим образом.

Если вы подпишите, это будет означать, что вы получили только 10 000, откажетесь подписать-деньги не дадут. За остальными можете обратиться в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Добрый день! Если подпишите, что получили 10000 за октябрь именно это и будет значить, что Вы их действительно получили, а та сумма, которую Вам обязан выплатить работодатель за октябрь прописана в Вашем трудовом договоре.

Если у вас заработная плата белая и она указана в вашем трудовом договоре вы можете спокойно получать данные денежные средства. Для подстраховки можете дописать что это частичная выплата заработной платы за указанный месяц.