Право на пособие по уходу за ребенком - нужно получать прожиточный минимум

• г. Омск

Здравствуйте, дело в том, что я нахожусь по уходу за третьим ребёнком до 1.5 лет, начисление пособия производит фонд соц. страхования. Я работала и работодатель платил з.п. не больше прожиточного минимуму в нашем регионе. Сейчас пособие начисляются в размере 40% от моей з.п, так сказал мне бухгалтер, но сумма получается меньше прожиточного минимума даже на ребёнка. Это правильно, или мне положенно получать на ребёнка прож. Минимум. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это правильно. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40% среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком. Законом не установлена доплата к пособию до прожиточного минимума.

Ст.11.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Здравствуйте, но такое возможно, законодательством не предусмотрена выплата именно не ниже прожиточного минимума, но с 1 января обещают изменения по данному поводу.