Обязан ли гражданин по возмещению задолженности и неустойки после прекращения деятельности в качестве ИП?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если гражданин зарегистрировал прекращение деятельности в качестве ИП, а через месяц к нему, как к ИП предъявляют иск о погашении задолженности, сохраняются ли обязательства гражданина по возмещению задолженности и неустойки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте всё сохраняется можно только о сроке исковой давности 3 года заявить но у вас он не прошел Спасибо за ваше обращение.

Добрый день, да сохраняется. ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.