Как изменить отчество ребенку в свидетельстве о рождении при отсутствии биологического отца?

• г. Уфа

В свидетельстве о рождении стоит отчество не биологического отца, а другого мужчины, того за кем числилась замужем. Есть ДНК тест, что он не является биологическим отцом ребенка. Хочу поменять отчество ребенку на настоящее. Как это сделать? С чего начать? Куда обратиться сначала?

Ответы на вопрос (12):

Теперь вам в данном случае требуется установить отцовства биологического отца

Тут возможны два варианта= или на основании совместного заявления с биологическим отцом ребенка в ЗАГС, это в том случае если он согласен

Если он не согласен на добровольное установление отцовства, то путем обращения с иском в суд.

Добрый день. Если есть заключение ДНК теста, то можете обратиться в суд с иском об исключении из актовой записи о рождении не отца. Отчество впишут с Ваших слов.

Добрый день!

Отец ребенка написан со слов матери? Или ваш муж признал отцовство ребенка? Если вы мать-одиночка, то можете поменять отчество с согласия органов опеки. Если у сына есть законный отец (пусть не родной), то сделать это трудно.