Обязаны ли оба родителя выделить доли детям при использовании мат. капитала, или достаточно одного из супругов.

• г. Пермь

Обязаны ли оба родителя выделить доли детям при использовании мат. капитала, или достаточно одного из супругов.

Ответы на вопрос (7):

Достаточно одного из супругов. Этот вопрос решается по договорённости между ними. Сделку необходимо оформить в нотариальной конторе.

Здравствуйте, достаточно выделить долю детям пропорционально доли детей в материнском капитале.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Доли выделяет мать, которой предоставляется материнский капитал, главное выполнить данное обязательство.

Удачи Вам!

Доброго вам времени суток. В данном случае достаточно одного из супругов. Этот вопрос решается по договорённости. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

«жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Так что этот вопрос решается по соглашению между родителями.

Квартира была по 1/2 у супругов, после погашения ипотеки с использованием мат. капитала отец подарил детям свою долю. Сейчас надо продать кв-ру. Для опеки нужен нотариально заверенный ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор. Нотариус отказывается, аргументируя, что доли выделены не правильно (мать не выделила часть своей доли)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в Вашем случае все правомерно - оба родителя обязаны выделить доли

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.