Различия между филиалом и обособленным подразделением в российском законодательстве

• г. Москва

В ГК РФ есть определение филиала и представительства, в НК РФ есть определение обособленного подразделения.

Наша компания планирует отрыть обособленное подразделение (ОП), так как с окрытием филиала больше проблем в плане внесения изменений в учредительные документы.

Но при этом, мы планируем открыть расчетный счет по месту нахождения ОП (что оговорено инструкцией ЦБ), наделить полномочиями руководителя подразделения, создать штат бухгалтерии. Планируется заключать договора от имени организации по доверенности, осуществлять платежи, а бухгалтерская служба будет вести бух. учет и передавать агрегированные данные в головную организацию.

А вопрос состоит в том, можно ли все это осуществлять через ОП.

Когда у компании возникает необходимость создавать филиал, а не обособленное подраздление?

Какие различия?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Возможно, но...