Частичная уборка снега входит или нет в обязанности ночных сторожей школьных учреждений.

• г. Ижевск

Частичная уборка снега входит или нет в обязанности ночных сторожей школьных учреждений.

Ответы на вопрос (2):

А смотрите должностную инструкцию, в ней все сказано. Если этого нет - Вы не обязаны выполнять работу. Удачи Вам и всего хорошего и доброго!

Здравствуйте! Вообще уборка территории должна входить в обязанности дворника. Однако необходимо изучить должностную инструкцию, а также трудовую функцию в трудовом договоре. На практике происходит следующее: чтобы сэкономить не принимают на работу дворника, а стараются возложить его обязанности на сторожа путём совместительства (ст.60.1. ТК РФ) или совмещения (ст.60.2.). В первом случае необходимо заключить отдельный трудовой договор, то есть нужно как минимум волеизъявление человека, а во втором - письменное согласие.