Как отсудить не выплаченную зарплату при неофициальной работе и процедура возврата денежных средств через суд

• г. Самара

Вопрос человек работает неофициально, записи в трудовой книжке нет, зарплату выдают в руки, сейчас 2 месяца не платят, возможно ли через суд отсудить сумму зарплаты и какая процедура возврата ден. средств?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна!

Для обращения в суд по любому вопросу, связанному с работой неофициально, у Вас не имеется документов, подтверждающих трудовые отношения.

Добрый вечер! Возможно, если докажете в суде факт трудовых отношений. Представите свидетелей например, какие то рабочие документы. Можете обратиться в трудовую инспекцию и сообщить об уклонении работодателя заключать трудовой договор и выплачивать вам З/П.

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. Для этого вам необходимо обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Доброго вам времени суток. Принудительно взыскать денежные средства возможно только в судебном порядке. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Прошу если возможно указать ссылки на суд. решения положительные по делу о взыскании заработной платы работником не устроенным официально, и если можно ссылку на образец иск. заявления по таким вопросам.

Добрый вам вечер. Уважаемая Татьяна, в данном случае судебное решение Вы можете найти в интернете. Образцы исковых заявлений, вы также можете найти в интернете либо обратиться к нашим юристам на платной основе.