Подскажите как поступить или нам надо идти в органы опеки, или сама внучка может подать на алименты на отца?

• г. Омск

Может ли бабушка подать на алименты на отца внучки, мама её умерла в марте, опекунство бабушка не оформляла так как внучке в сентябре исполняется 18 лет, но она поступила в мед. колледж. Денег им не хватает вот и решили подать на алименты, ведь он практически не помогает и живёт отдельно так как они были в разводе. Подскажите как поступить или нам надо идти в органы опеки, или сама внучка может подать на алименты на отца?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, по достижении 18 лет девочка сама может обратиться с таким иском в суд. От бабушки такое заявление не примут, только по доверенности от имени внучки.