Угроза приостановки выплаты пенсии для военного пенсионера-гражданина России, проживающего на Украине - обоснованность требований и возможные меры защиты

• г. Рязань

Муж военный пенсионер, гражданин России, семья проживает на Украине, престарелые родители проживают в России. Требуют постоянно проживать в России или грозят приостановить выплату пенсии а потом лишить пенсии. Правомерны ли эти требования и что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Эти требования правомерны, пенсия выплачивается по месту жительства или по месту пребывания военного пенсионера на территории РФ! Об этом гласит статья 56 закона "о военных пенсиях" (закон от 12.02.1993 г. № 4468-1)! Есть соглашение стран СНГ, но Украина практически не исполняет ни один договор, ни одно соглашение между странами СНГ, хотя официально не вышла из состава СНГ! Однако запрещать выезд из России, поездку в любую страну мира никто не вправе! Никто не может запретить находиться пенсионеру по три-четыре месяца и больше месяцев в любой стране, в том числе и на Украине! Строго по указанной выше статаье 56 закона пенсионер может даже оставить доверенность на получение пенсии! Но...обязан каждый год подтверждать свое проживание в РФ! То есть запрет ездить и быть на Украине противоречит требованиям статьи 27 Конституции РФ (есть и закон 1993 года, принятый еще до принятия Конституции РФ, но соответствующий статье 27 Конституции РФ, о свободе предвижения)! В данной ситуации, при таких сложных отношениях России и Украины, это очень сложный и, прямо скажем, скользкий вопрос! Именно в данной ситуации! Думайте сами, как часто муж может уезжать из РФ на Украину и обратно! На Украину пенсию высылать в такой ситуации по соглашению вряд ли возможно! Вот пока такая ситуация! Трудно что-то посоветовать такое, чтобы была гарантия! Не уверен, что легко будет в суде доказать свое право на проживание на Украине и получение российской пенсии! Невозможно!

Закону это противоречит! По соглашению пенсию должна была бы выплачивать Украина! На что мало надежды! Может быть, есть смысл подумать о проживании в России?! Или приезжать в РФ 1 раз в три месяца!? Или в полгода? Тем более, что родители живут в России! Думайте! Вопрос крайне сложный! Законы и соглашения были расчитаны на нормальные отношения! Когда они опять наступят, сказать невозможно?! Этого не знает никто! Сейчас, чтобы более конкретно ответить на вопрос и не подвести Вас, как в этих случаях говорят, ввести в плохую ситуацию, нужно конкретно знать, чего от мужа требуют? Жить постоянно в РФ и не выезжать никуда? Это незаконно! Быть зарегистрированным, т.е официально проживать в РФ-это другое дело! И раз в три месяца или в 6 месяцев, 9 месяцев являться в военкомат? Это очень спорное требование?! Мне нужна конкретика! Сообщите более конкретно, что требуют и как ставят вопросы в Рязанском облвоенкомате! Я подумаю, что дополнительно посоветовать! Думаю, что риск для мужа вряд ли нужен! Жду деталей, отвечу! Пишите, если Вам это нужно! А если все понятно, то спасибо за внимание! Благодарю за обращение на сайт!