Вопросы о возврате залога после прекращения предварительного договора купли-продажи

• г. Бийск

Продаем дом заключили предварительный доровор купли продажи. Сроки по договору все вышли. Могу ли я не отдовать залог. Тем более паролельно я тоже заключила договор на покупку квартиры и также дала задаток. Мне его не кто не вернет. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Елена, задаток возможен только по основному договору купли-продажи имущества. Денежные средства, переданные по предварительному договору не являются задатком и на них не распространяются нормы закона о задатке (если нет отдельного соглашения о задатке). И вы, и с вас возможно взыскать эту сумму как неосновательное обогащение.