Нужно ли выписываться со своей доли в квартире (1/2 доля) престарелой матери если она подарит свою долю взрослому сыну?

• г. Иваново

Нужно ли выписываться со своей доли в квартире (1/2 доля) престарелой матери если она подарит свою долю взрослому сыну?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, выписываться не нужно, но сын после дарения может её выписать через суд. Поэтому маме лучше оставить на него завещание, если нет доверия.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

1. Или вместо завещания (которое можно в любой момент переписать), заключить договор ренты либо договор купли-продажи с обременением пожизненным проживанием.

2. В дополнение к договору дарения можно также заключить договор безвозмездного пользования квартирой (договор ссуды) между сыном (одаренным) и его матерью (дарителем). Тогда выписать через суд будет нельзя - есть законное пользование квартирой на основании договора безвозмезд.пользования.

3. Как видите вариантов несколько. Оформить такие договоры лучше у юристов по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Я уже давал Вам ответ на ваш вопрос. Договор я смогу Вам помочь составить

Спросить
Пожаловаться

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не учавствовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

Сыну отец подарил свою долю квартиры при разводе. Теперь свои две третьих доли этой квартиры сын хочет подарить матери. К кому обратиться?

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

При разводе бывшая жена отсудила 1/2 доли в квартире в квартире проживаю я и моя дочь её доля 1/2 арестована приставами за долги мне. долг 800.000. Вопрос как понять стоимость её 1/2 доли, стоимость по кадастру всей квартиры 7.600.000, и как произвести сделку по выкупу её доли, при снятии с ареста есть вероятность что она сразу подарит долю своей матери.

Может ли мой сын подарить мне его матери подарить свою долю в доме без согласия своей жены. Дом поделен на три доли, одна доля его жены, вторая их несовершеннолетней дочери, и доля моего сына. Спасибо. Наталья.

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери трое взрослых детей - две дочери и сын. Она жила с сыном в своей квартире. Квартира приватизирована на мать и сына пополам. После смерти матери, её доля наследовалась детьми на 3 доли. Свои 2 доли дочери оформили, а сын не оформил. Прошло 3 года со дня смерти матери. Сможет ли он оформить свою долю сейчас? Могут ли дочери продать свои доли без согласия брата?

Где можно оформить договор дарения доли в приватизированной квартире? Куда идти и какие документы брать? (квартира в равных доля - мать и 2 сына, старший сын живет за границей, хочет свою долю подарить матери).

Бывшая невестка продала мне свою долю в квартире. Квартира у них была по долям: доля её (она мне её и продала) доля сына и доля внука. Доля сына и внука остались. Сейчас она живёт с другим в другом месте а выписываться не хочет. Как мне её выписать с моей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение