Нужно ли выписываться со своей доли в квартире (1/2 доля) престарелой матери если она подарит свою долю взрослому сыну?

• г. Иваново

Нужно ли выписываться со своей доли в квартире (1/2 доля) престарелой матери если она подарит свою долю взрослому сыну?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, выписываться не нужно, но сын после дарения может её выписать через суд. Поэтому маме лучше оставить на него завещание, если нет доверия.

С Уважением,

День добрый.

1. Или вместо завещания (которое можно в любой момент переписать), заключить договор ренты либо договор купли-продажи с обременением пожизненным проживанием.

2. В дополнение к договору дарения можно также заключить договор безвозмездного пользования квартирой (договор ссуды) между сыном (одаренным) и его матерью (дарителем). Тогда выписать через суд будет нельзя - есть законное пользование квартирой на основании договора безвозмезд.пользования.

3. Как видите вариантов несколько. Оформить такие договоры лучше у юристов по месту жительства.

Ольга! Я уже давал Вам ответ на ваш вопрос. Договор я смогу Вам помочь составить