Оформление квартиры через куплю-продажу - возможность нотариальной доверенности на внука и необходимость справки о дееспособности бабушки

• г. Калуга

Здравствуйте! Бабушка лежачая может скоро умереть. Хочет на внука оформить квартиру через куплю-продажу. Можно ли на внука оформить нотариальную доверенность на право осуществление регистрационных действий в росреестре? И нотариуса надо на дом вызывать, потребуется ли справка о дееспособности бабушки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если захочет на внука оформить квартиру, то доверенность придётся оформлять на третье лицо, потому что внук не может подписать договор за обе стороны.

Здравствуйте.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Да, нотариуса нужно пригласить.

Нет. Это должно быть третье лицо, т.к. доверенное лицо не может осуществлять сделки в отношии самого себя. А так особых проблем нет. Нотариус желателен для удостоверения сделки раз у бабушки такие трудности.