Неправомерное приставание коллекторов - что делать, если вас звонят по ошибке?

• г. Калининград

Здравствуйте, 2 ночи подряд мне названивают коллекторы (3 часа в первую ночь, и 2,4,5 вторую) на третий день пришла СМС текс (дословный): Самородова Лариса к сожалению, в связи с отказом от оплаты в РосДеньги Ваш долг был выставлен на продажу коллекторам. По всем вопросам 88002005051.

Вся комичность ситуации. Что я не Лариса, и вообще незнаю как к коллекторам попал мой телефон. Что Вы можете посоветовать?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Советую сменить номер, потому что РОсденьги сотрудничают с КА "кавказ" и вскоре у вас будут очень грозные и нелицеприятные смс на телефоне.

Здравствуйте! Если у Вас нет задолженности в банках или в МФО, то подавайте жалобу в прокуратуру, а также в Управление Центрального Банка по региону.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, он и проведут проверку по данному факту.

Здравствуйте Юрий, Я уже отвечал на подобные вопросы.

В соответствии с ФЗ "О Коллекторской деятельности" все звонки коллекторов происходят в формате он лайн и записываются в обязательном порядке специализированным сертифицированным программным обеспечением. Коллектор имеет право общаться по вопросу задолженности, только с рабочей станции. Вы имеете право официально отказаться от общения по вашему вопросу в ходе телефонного разговора. После официального отказа от общения коллектор не имеет право Вас беспокоить. По дополнительным вопросам прошу обращаться лично ко мне.

Здравствуйте, кроме вышеуказанных советов, вы можете обратиться в территориальное управление судебных приставов с письменным заявлением о привлечение к административной ответственности представителей организации, которые вам названивала в ночное время, они проведут проверку и уведомят вас о принятом решение.