Кто должен восстанавливать забор после того, как машину на скользкой дороге занесло и она его снесла?

• г. Санкт-Петербург

Машину на скорости 60 км в час на скользкой дороге занесло и она снесла забор частного дома. Подскажите кто хозяину дома должен восстанавливать забор?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Здравствуйте, если ваша ответственность застрахована, то страховая компания, если нет, то самостоятельно будете платить.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Виновник, т.е лицо которое управляло транспортным средством. Несмотря на скользкую дорогу вина лежит именно на нем, он не справился с управлением. Вы можете обратиться за возмещением в страховую компанию где застрахована его гражданская ответственность.

Страховая компания по ОСАГО виновного водителя. Если нет страховки - сам водитель. Дальше страховая компания или водитель могут попробовать взыскать убытки с коммунальных служб, т.к. по их вине произошло ДТП.