Судебное расторжение договора ренты после смерти плательщика - вопросы территориального рассмотрения и ответственности

• г. Москва

Унас следующая ситуация:

1. В связи со смертью плательщика ренты (пожизненное содержание с иждивением) получатель ренты подает иск в суд о расторжении договора.

А) В каком суде терреториально должен быть рассмотрен иск: по месту нахождения собственности или по месту жительства плательщика ренты?

Б) Кто должен быть ответчиком по иску?

Ответы на вопрос (1):

Вы кем явлетесь? Истцом? Вы получатель ренты? В этом случае вы подаете на расторжение договора и возврат квартиры - соответственно исключительная подсуднеость - по месту нахождения квартиры. Отвечиками являются наследники умершего, которые несут обязательство по договору и имеют право наследовать квартиру.