Срок лишения прав не кончился, друг пойман в нетрезвом состоянии на моем автомобиле- могут ли на суде составить протокол и вспомнить обо мне?

• г. Самара

Здраствуйте.

Лишен прав, срок лишения не кончился... Поймали друга на моём автомобили в нетрезвом состоянии, я был рядом, на месте меня не оформили. Могут ли на суде в отношении друга вспомнить обо мне и составить протокол в отношении меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно вспомнят. Вам нужно предоставить доказательства того, что друг без вашего ведома взял авто, иначе привлекут по КоАП РФ Статья 12.8

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Конечно, вспомнят

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Здравствуйте Николай Андреевич!

Согласно Вашему вопросу - если Вы были лишены права на управление транспортными средствами, и Вашего друга, задержали - за управление именно Вашим автомобилем, т. е. согласно паспорта транспортного средства (ПТС), именно Вы, являетесь собственником вышеуказанного автомобиля, на котором за управлением в состоянии алкогольного опьянения был задержан Ваш друг, а вы находились в салоне автомобиля в момент задержания. То, в соответствии:

- статьи 12.8 Кодекса Об Административных Правонарушениях (КоАП РФ) Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения:

Ваш друг может быть подвергнут административному наказанию:

по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет;

В отношении Вас Николай Андреевич, в соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

В соответствии с нормами КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении:

- Согласно части 1 статьи 28.5 - протокол об административном правонарушении в отношении Вас, должен был быть составлен немедленно, после выявления совершения административного правонарушения;

Согласно части 2 статьи 28.5 - протокол об административном правонарушении в отношении Вас, должен был быть составлен если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления;

Если объяснить не юридическим, а житейским языком, то могу Вам объяснить, что исходя из практики в отношении Вас должны были составить какой-либо протокол об нарушении административного Законодательства РФ, либо на следующий день.

Далее можно только развивать фантазию, но в рамках Закона.

Как говорили древние римляне DURA LEX, SED - Закон суров, но он Закон.

Желаю Вам удачи, в любое время могу ответить на Ваши дополнительные вопросы!