Ошибки в договоре дарения и их возможные последствия для наследства и третьих лиц

• г. Воронеж

Ошибка в договоре дарения была сделана в слове числа когда была сделана сделка, десятого декабря 1992 г[дестого],является ли дар дарения действительным, не будет ли проблем при получении наследства, смогут ли претендовать на наследство третьи лица, имеется ''зелёнка'' на имя дарителя сделанная после дарения на домовладение и землю.

Ответы на вопрос (6):

Статья 166 ГК РФ предусматривает, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу п. 2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Таким образом, сделка недействительна, если она не соответствует требованиям закона.

Ошибки в тексте договора дарения - технические опечатки, описки не могут служить основанием для признания договора дарения недействительным.

Если договор составлялся в простой письменной форме, ошибку можно исправить путем заключения дополнительного соглашения. Если же в нотариальной, то путем проставления нотариусом записи "исправленному верить".

Таким образом, существуют ошибки, которые могут повлечь недействительность сделки (если эти ошибки относятся к числу существенных условий договора дарения, поименованных в законе), но также есть ошибки, которые являются устранимыми и не влекущими недействительность договора.

Здравствуйте, это простая опечатка, которая не влечет недействительность вашего договора дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер. Если сделка прошла государственную регистрацию, то никаких проблем не будет. Если нотариус откажет на этом основании, то установите юридический факт в судебном порядке

Здравствуйте!

У сторон есть два способа исправить ошибку:

Составление дополнительного соглашения с изложением исправления, которое стороны согласились внести.

Составление исправленного текста всего договора в том же порядке, как и при оформлении подлинного текста.

При выборе сторонами второго варианта, то есть при подписании сторонами дополнительного соглашения к договору, сторонам необходимо в тексте такого соглашения сделать примечание о том, что исправленный текст заменяет собой содержащий ошибку текст ab initio, то есть с самого начала действия договора.

Всего доброго!

Эта техническая ошибка не является основанием для признания сделки недействительной. Так что можете не беспокоиться. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В данном случае можно обратиться в суд в рамках статьи 264 ГПК РФ и установить факт, имеющий юридическое значение. И проблема будет решена.