Можно ли официальному работнику работать по совместительству?

• г. Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю официально, хочу пойти ещё на дополнительную работу, могу ли я работать по совместительства на первой работе?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Разумеется можете работать по совместительству, но режим работы - не более 4 часов

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уважаемая Людмила!

Если Вы не относитесь к особым категориям (госслужащим, военнослужащим и т.д.), то можете работать по совместительству в свободное от другой работы время. Можете не извещать основного работодателя о своей работе по совместительству. Но если Вы хотите перевестись на основной работе на работу по совместительству, то это решается по согласованию с Вашим основным работодателем.

Работа по совместительству не должна превышать 4-х часов в течение рабочего дня.

Удачи!