Оформление 130 тысяч

• г. Кемерово

Какие документы нужны для оформления 130 тысяч за третьего ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня. Эти льготы и выплаты являются региональными, поэтому вам следует обратиться заявление в социальный отдел вашей администрации и всё у них уточнить.

Здравствуйте! Заявление о распоряжении областной субсидией подается по истечении трех лет с момента рождения или усыновления третьего (последующего) ребенка, за исключением случаев погашения ипотеки или целевого займа на приобретение или строительство жилья.

При этом заявителю необходимо предоставить:

Заявление, в котором должны быть указаны:

выбранное направление для использования средств (или их части) областной субсидии по улучшению жилищных условий

размер расходуемой по заявлению суммы средств

факт участия супруга получателя пособия в качестве второй стороны по сделке или обязательству

Паспорт

Свидетельства о рождении всех детей, учитываемых при оформлении

Документ, подтверждающий гражданство РФ ребенка, на которого выдается областной капитал

Свидетельство о браке, если в оформлении сделки по улучшению условий проживания участвует супруг

Справка из отделения ПФР по месту проживания в области о перечислении средств семейного капитала на улучшение условий проживания в полном объеме.

Добрый день, Оксана!

Для получения всей необходимой информации и подачи заявлений, необходимо обратиться в территориальное управление соцзащиты.

Порядок распоряжения средствами регионального материнского капитала установлен постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области № 374 от 10.08.2011 года.

По общему правилу заявление о распоряжении областной субсидией подается по истечении трех лет с момента рождения или усыновления третьего (последующего) ребенка, за исключением случаев погашения ипотеки или целевого займа на приобретение или строительство жилья.

При этом заявителю необходимо предоставить:

• заявление, в котором должны быть указаны:

o выбранное направление для использования средств (части) областной субсидии по улучшению жилищных условий;

o размер расходуемой по заявлению суммы средств;

o факт участия супруга получателя пособия в качестве второй стороны по сделке или обязательству;

• удостоверение личности с подтверждением регистрации по месту жительства (или документ, подтверждающий полномочия законного представителя);

• свидетельства о рождении всех детей, учитываемых при оформлении;

• документ, подтверждающий гражданство РФ ребенка, на которого выдается областной капитал;

• свидетельство о браке, если в оформлении сделки по улучшению условий проживания участвует супруг;

• справка из отделения ПФ РФ по месту проживания в области о перечислении средств семейного капитала на улучшение условий проживания в полном объеме;

• удостоверение личности супруга с отметкой о регистрации по месту жительства, если он является стороной сделки по решению жилищного вопроса;

• документ, подтверждающий нахождение жилого помещения на территории Кемеровской области.

В некоторых особых случаях, когда заявителем выступает мужчина или ребенок до 18 лет, необходимо дополнительно предъявить:

• документы, свидетельствующие о смерти матери или родителей, объявлении ее (их) умершей, лишении (ограничении) родительских прав, совершении преступления в отношении ребенка;

• документы, подтверждающие приобретение полной дееспособности несовершеннолетним ребенком, в случае подачи заявления о получении средств областного пособия несовершеннолетним ребенком.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

При оплате жилья:

• договор купли-продажи жилого помещения;

• свидетельство о регистрации права собственности на жилье;

• справка стороны, производящей отчуждение жилого помещения.

При направлении средств областного капитала на оплату участия в долевом строительстве:

• зарегистрированный договор участия в строительстве;

• справка о внесенной по договору участия в строительстве сумме и еще неоплаченном остатке.

При инвестировании средств в строительство с привлечением стройорганизации:

• разрешение на строительство;

• договор подряда на строительство;

• документ о праве собственности на земельный участок, выбранный для строительства.

При самостоятельно осуществляемых строительных работах по возведению жилого объекта:

• документ, подтверждающий право собственности на земельный участок;

• свидетельство о госрегистрации права собственности на построенный или реконструированный объект жилищного строительства в период не ранее 01.01.2011 и не позднее 31.12.2016;

• разрешение на строительство;

• справка о наличии счета в банке с указанием реквизитов.

При внесении паевого взноса за жилье в рамках жилищного кооператива:

• выписка из реестра о членстве в кооперативе или разрешение на вступление в него;

• справка о размере уже внесенного паевого взноса и о неоплаченном остатке;

• копия устава кооператива, заверенная его печатью.

При использовании кредита (займа) для погашения основного долга и процентов по нему:

• кредитный договор (договор займа);

• справка лица, предоставившего кредит (заем) о размерах основного долга и задолженности по процентам по кредиту (займу);

• договор об ипотеке, если предусмотрено его заключение;

• свидетельство о наличии права собственности на жилое помещение;

• договор участия в долевом строительстве или разрешение на жилое строительство;

• выписка из реестра членов кооператива с подтверждением членства в нем, если кредит (заем) предоставлен с целью уплаты паевого взноса.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.