Шантаж или справедливое требование? Заявитель просит прекратить уголовное дело после неисполнения договоренности о вознаграждении

• г. Санкт-Петербург

Здраствуйте, Так вот по делу, заявителю пришло уведомление р прекращение УД,я думаю по его же собственному заявлению о примирении в адрес обвиняемого. Написал он его лишь потому что между ними была устная договорённость о матерельеом вознаграждении. Потерпевший её не выполнил. Теперь заяаитель зочет обратиться в суд. Или это просто шантаж? Примечание: заявление было публичное, статья о мошенничестве, деньги были отданы и заявление о том что нет претензий он написал. Но моральный ущерб, в устной форме выплачен не был.

Ответы на вопрос (2):

Это право потерпевшего. Пусть обращается с заявлением о возмещении морального вреда. Только вряд ли суд его требования удовлетворит. Тут, конечно, надо документы смотреть.

Не совсем понятен вопрос. Что должен был выполнить потерпевший? Если был отказ в возбуждении уголовного дела и потерпевший с этим не согласен то можно направить жалобу на данное постановление в прокуратуру.