Какая ответственность несут школы при замене зарплатных карт?

• г. Санкт-Петербург

У нас в школе меняли з.п.карты. Об этом заранее не предупреждали. В это время у меня менялся паспорт (замена по возрасту, в сроки 1 мес. уложилась) Теперь бухгалтер отказывается оформлять мне карту. А в отделении сбербанка мне сказали, что обязаны это сделать на работе. Если в банке будут мне делать карту, то она будет личная с платным обслуживанием и к зарплатному проекту отношения не иметь. Бухгалтер говорит, что я должна теперь платно делать эту карту, а данные принести ей.Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Бухгалтер не прав. Карты по зарплатному проекту делаются исключительно за счёт работодателя. Вы вообще имеете право отказаться от их зарплатного проекта, открыть бесплатную дебетовую карту в любом банке, и написать заявление чтобы деньги перечисляли туда. Если не перечислят туда зарплату, сразу обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вы можете обслуживаться в любом устраивающем Вам банке, найдите тот, который не берет деньги за обслуживание дебетовых карт;

ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")