Нужно ли вернуть декретные выплаты - права работодателя и действия работника

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день! В июне месяце были перечислены декретные 93 тысячи рублей, в ноябре перечислено 50 тысяч рублей. 07.12.2017 был звонок с места работы, о том, что необходимо вернуть 93 тысячи рублей. Имеет ли право работодатель взыскивать обратно эти деньги? Просят вернуть на расчетный счёт организации. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Вы можете ничего не возвращать, однако ни факт что работодатель не обратиться в суд за взысканием денежных средств, либо сделает перерасчёт в будущем

Здравствуйте Фидан!

В случае ошибочно излишне выплаченных денежных средств работодателем, Вы обязаны их вернуть. Рекомендую затребовать от работодателя письменную просьбу о возврате денежных средств с указанием расчета и обоснования, подлежащих возврату денежных средств.

Доброго времени суток. Если вы добровольно не вернёте эти деньги, то работодатель сможет взыскать их, как неосновательное обогащение в судебном порядке

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

А если подать в суд на работодателя? Прошло пол года.

Доброго времени суток. Совсем не понятно, с каким требованиям вы хотите обратиться в суд в таком случае. Наоборот, это работодатель должен обращаться в суд и взыскивать с вас денежные средства

Законом не запрещено..