Особенности правового статуса подаренной квартиры - рентный договор или договор дарения?

• г. Екатеринбург

Я не живу в подаренной мне квартире там прописан и проживает даритель можно ли это расценивать как договор ренты а не договор дарения право собственности зарегестрировано на меня.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нет, в данном случае Вы - собственник квартиры - это именно договор дарения, а не ренты и расценивать договор можно исключительно как договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Договор дарения и договор ренты это абсолютно разные договора. Дарение-безвозмездная сделка, а рента - возмездная.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы не живете в подаренной квартире, то это не может само по себе расценено, что фактически был заключен договор ренты. Вы, как собственник сами решаете, проживать в квартире или нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Договор несомненно дарения. То что вы не проживаете в квартире, это ваше собственное право проживать или не проживать в собственной квартире. А так же ваше право прописывать или предоставлять для проживания свою собственность. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Нет, во-первых признаков ренты в Вашей ситуации не усматривается, а во-вторых, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению;

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты

""Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Указанные обстоятельства не являются основаниями для признания данного договора дарения договором ренты.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Но истец (даритель) указывает что проживает в квартире и я заключила с ним договор (устно) что буду оплачивать все расходы по квартире его пользование электричеством и газом и вообще содержать его т.к.пенсия у него маленькая и не хватает даже на жизнь, но такого договора между нами не было, а проживает он в подаренной мне квартире потому что другого жилья нет и он там зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Даритель обратился в суд? С какими исковыми требованиями? Дарение не может быть возмездным, в таком случае это не договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить договор ренты в судебном порядке?

До заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю. Рентополучатель умер. Рентодатель вступил в права на квартиру. Даритель квартиры жив и узнав об этом, хочет аннулировать договор дарения и признать договор ренты не действительным в связи с тем, что в договоре дарения прописан пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого". Получается, что на основании этого пункта все последующие сделки признаются недействительными?

Законно ли что после совершения дарения квартиры даритель остается прописан и проживает в подаренной квартире? В договоре дарения не указано что за дарителем остаются какие либо права на эту квартиру? Можно ли на этих основаниях признать дарственную ничтожной?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Договор дарения квартиры от матери к дочери. В отчуждаемой квартире проживают и прописаны двое: даритель и ее сын. Дочь проживает отдельно. В договоре оговорено, что даритель и ее сын (брат дочери) "сохраняют право на пожизненное проживание и пользование жилой площадью" и при переходе права собственности к дочери за ними сохраняется право на пожизненное проживание... Слышала, что в дарственной так нельзя. Так ли это? Даритель и Одаряемая заинтересованы в сохранении права пожизненного проживания дарителя и ее сына в отчуждаемой квартире.

Мне была подарена квартира, но даритель остался прописан в этой квартире и там проживает (по договору дарения оговорено что даритель может проживать в этой квартире до момента снятия с регистрационного учета). Могу ли я каким-нибудь способом выписать дарителя из квартиры? (у дарителя есть еще жилплощадь) Спасибо.

Хочу купить квартиру, она в собственности по договору дарения 2014 год, даритель прописан в данной квартире, но проживает в другом городе. Одариваемый имеет право продать квартиру без привлечения дарителя?

Здравструйте. Оформляем договор дарения квартиры (отец дочери). В квартире, помимо Дарителя и одаряемой прописана жена Дарителя. Как правильно в договоре указать, что там проживает третье лицо? В квартире прописаны стороны договора и жена Дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть несовершеннолетний ребёнок. Живу в квартире подаренный мне договором дарения. В договоре дарения указано, что в случае если даритель переживает одаряемого, квартира возвращается дарителю. В случае моей смерти, может ли претендовать мой несовершеннолетний ребёнок на наследство данной квартиры?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

В Договоре дарения квартиры указываем пункт, что на дату заключения договора, в квартире зарегистрирован по месту жительства Даритель.

Можно ли в Договоре дарения указать (прописать отдельным пунктом), что после госрегистрации перехода права собственности к Одаряемому, Даритель имеет право пожизненно проживать по месту прописки, т.е. в подаренной им собственности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение