Со мной остались 2-ое детей Квартиру, которую мы купили в ЖСК, разделили по суду по 1/2.

• г. Белебей

Мы с мужем развелись 3 года назад. Со мной остались 2-ое детей Квартиру, которую мы купили в ЖСК, разделили по суду по 1/2. Недавно бывший муж, продал нам с детьми свою 1/2 долю (был использован материнский капитал). Согласно договора купли-продажи квартиру он освободил только через 30 дней, но оставил кое-какие свои вещи и мебель. Когда я пришла в ТСЖ переоформить л/с на квартиру на свое имя, узнаю что он не выписался из квартиры, а мне заявил, что и не собирается это делать еще год. Какие документы нужны в суд, чтобы выписать бывшего мужа из нашей квартиры, можно ли это сделать в его отсутствии (он собирается уехать в Питер) и какие документы нужны для того, чтобы взыскать с него алименты с продажи 1/2 доли квартиры? Куда следует обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать иск в суд о признании его утратившим право пользования квартирой в связи с отчуждением доли в праве собственности, к иску следует приложить копии всех правоустанавливающих документов на квартиру и копии поквартирной карточки. Рассмотрение дела в отсутствие ответчика возможно. Если Вы еще не предъявляли на алименты в суд, то следует обратиться с иском о взыскании алиментов. Если исполнительный лист, выданный судом уже был предъявлен в Службу судебных приставов, сообщите приставам о факте продажи доли и получение должником денежных средств с продажи доли.

С уважением