Отказ в выдаче дубликата исполнительного документа об алиментах и возможность обращения в Верховный суд

• г. Мирный

Я не получаю алименты на двоих детей с 1997 года. По имеющейся у меня информации алименты удерживались до 2004 г. Суд отказал мне в выдаче дубликата исполнительного документа об алиментах, так как должник отказал в выдаче, а также так как я не объяснила причину утери документа. Фактически документ изначально не был мне отправлен, я его не теряла. Я проживаю в другом городе, поэтому не могла присутствовать на заседании суда. Мне дали ответ-определение в письменном виде по почте о том, что в десятидневный срок я могу обратиться с частной жалобой в Верховный суд через их районный суд. А могу ли я на прямую обратиться в Верховный суд? В каком случае отказавают в выдаче дубликата?

Ответы на вопрос (1):

Луиза Викторовна, поскольку алименты были взысканы, значит исполнительный лист находится в службе судебных приставов, на основании которого и было возбуждено исполнительное производство. Если Ваш бывший муж перестал выплачивать алименты, это вовсе не означает, что Вам должны выдать дубликат исполнительного листа. В Вашем вопросе содержится противоречивая информация: Вы пишите, что не получаете алименты с 1997 г., и тут же пишете, что алименты удерживались до 2004 г. Вы разберитесь с тем, где находится исполнительный лист. Если Вы его не получали, возможно суд сам направил его либо в ССП либо по месту работы супруга.