Приватизация в частном секторе. Нужно ли приватизировать дом или же достаточно приватизации земельного участка?

• г. Прохладный

Приватизация в частном секторе. Нужно ли приватизировать дом или же достаточно приватизации земельного участка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для того, чтобы вам оформить земельный участок в собственность вам необходимо зарегистрировать на этом земельном участке право собственности на жилой дом. Поэтому начинайте с регистрации права собственности на жилой дом.

Земельный участок уже приватизирован. Право собственности было установлено еще в 1992 году. Просто прежде чем приватизировать участок нас заставили сделать приватизацию дома. Что конечно же не бесплатно. И сделали они ее на 30 квадратов (старое строение) вместо необходимых 100. Теперь заставляют переделывать.

Вам необходимо сделать новый техпаспорт на дом, если в нем БТИ укажет самовольно возведенные литеры, вам придется делать строительную, санитарно-эпидемиологическую, пожарную экспертизы и признавать за собой право собственности на весь объект в судебном порядке.