Слышал, что с 02 июня 2016 г договора купли продажи недвижимости оформляются только через нотариуса, так ли это?

• г. Спасск-Дальний

Слышал, что с 02 июня 2016 г договора купли продажи недвижимости оформляются только через нотариуса, так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обязательному нотариальному удостоверению подлежат лишь сделки с долями. В противном случае возможно составление договора в простой форме.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Нет, это касается только договоров купли продажи доли в недвижимости.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Нет, не так.

Обязательное участие нотариуса только при сделках с долями и с участием несовершеннолетних.

В остальных случаях участие нотариуса необязательно, по желанию сторон.

Если это долевая собственность! (И не только купля-продажа, но и дарения и любые сделки где есть обще долевая собственность). Если квартира продается полностью и долей в ней нет, то простая письменная форма допускается законом.

Это распространяется на доли в жилом помещении. Если оно 100% принадлежит одному лицу, то продавать и дарить жилье можно и без нотариуса.