Как помочь молодому человеку, осужденному на 7 лет строгого режима, сократить его срок или получить условное освобождение?

• г. Владивосток

Мой молодой человек стал арестантом при таких обстоятельствах!... у него была подруга употребляющая марихуану, при осмотре её на улице обнаружили наркотик (количества не знаю) в отделе прокуратуры ей сказали так если она приведет кого либо то ему ничего не будет, а ей срок будет меньше, она взяла и привела его, Судья на суде задала вопрос зачем она его привела, ей грозил срок год условно, но так как она привела его она эти самым создала группу, её лишили на 5 лет заключения свободы, и его на 7 лет строгого режима. Он суд не обжаловал. Никуда ни чего не писал не подавал. Отбыл год, пошел на облегченный (т.е видиться с ним сейчас можно не раз в 4 мес. а раз в 3 мес)... что можно сделать что б ему не весь срок отбывать, и что б уйти на удо, либо как на пересуд? Возможно ли это?... посоветуйте что нибудь пожалуйста... очень не легко ждать 7 лет...

Ответы на вопрос (1):

Елена Валентиновна, по ч. 3 ст. 228-1 УК РФ УДО возможно после отбытия не менее 2/3 срока наказания. Он также может обжаловать приговор в надзорном порядке.