Сейчас через пять лет пошли, а нотарь говорит, что только через суд. правда больше никак?

• г. Москва

Какая госпошлина при иске о вступление в наследство при пропуске срока? То есть в доме жили и жили, то есть фактически приняли но ничего не оформляли. Сейчас через пять лет пошли, а нотарь говорит, что только через суд. правда больше никак? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Доброго времени суток Артём!

Если Вы восстанавливаете процессуальный срок, то госпошлина 200 рублей.

Если же у Вас имущественный спор, тогда от суммы иска.

Удачи!