Требование неустойки и расторжение договора при просрочке поставщиком изготовления пластиковых окон - указание на закон о защите прав потребителей

• г. Котлас

Заказали пластиковые окна, договор просрочен на полмесяца, имеется предоплата. Как мне потребовать неустойку согласно закона прав потребителей, если в договоре указано, что в случае просрочки поставщиком сроков изготовления продукции последний выплачивает штраф в размере 0,01% от стоимости просроченного изделия? Могу ли я рассторгнуть договор и какие потребовать проценты за неисполнение договора и неустойку? Какими статьями закона о защите прав руководствоваться в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Алена, данное условие о неустойке ничтожно, т.е.недействительно независимо от признания его таковым судом, поскольку законом о защите прав потребителей предусмотрена неустойка в размере 3 % от стоимости услуги, работы. Поэтому в данном случае будет применяться законная неустойка. Вы можете расторгнуть договор, т.е.отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченных денег и неустойки в размере 3 % за каждый день просрочки исполнения работы, а также компенсацию морального вреда.

Согласно ст 28 Закона о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работ потребитель в праве отказатся от договора.В случае нарушения установленных сроков выполнения работ исполнитель оплачивает неустойку в размере3% цены за кажды день неустойка не может превищать общую цену заказа. Договорная неустойка 0.01 ничтожна так как она меньше чем написанна в законе.Исходя из этого договор рассторгнуть можите,неустойка в 3%,занижать проценты неустойки не законо.просмотрите ст 27;и28; Закона озащите прав потребителей УДАЧИ