Требование неустойки и расторжение договора при просрочке поставщиком изготовления пластиковых окон - указание на закон о защите прав потребителей

• г. Котлас

Заказали пластиковые окна, договор просрочен на полмесяца, имеется предоплата. Как мне потребовать неустойку согласно закона прав потребителей, если в договоре указано, что в случае просрочки поставщиком сроков изготовления продукции последний выплачивает штраф в размере 0,01% от стоимости просроченного изделия? Могу ли я рассторгнуть договор и какие потребовать проценты за неисполнение договора и неустойку? Какими статьями закона о защите прав руководствоваться в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Алена, данное условие о неустойке ничтожно, т.е.недействительно независимо от признания его таковым судом, поскольку законом о защите прав потребителей предусмотрена неустойка в размере 3 % от стоимости услуги, работы. Поэтому в данном случае будет применяться законная неустойка. Вы можете расторгнуть договор, т.е.отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченных денег и неустойки в размере 3 % за каждый день просрочки исполнения работы, а также компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 28 Закона о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работ потребитель в праве отказатся от договора.В случае нарушения установленных сроков выполнения работ исполнитель оплачивает неустойку в размере3% цены за кажды день неустойка не может превищать общую цену заказа. Договорная неустойка 0.01 ничтожна так как она меньше чем написанна в законе.Исходя из этого договор рассторгнуть можите,неустойка в 3%,занижать проценты неустойки не законо.просмотрите ст 27;и28; Закона озащите прав потребителей УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Друзья, просьба ПОМОЧЬ! Между мной (физическое лицо) и кухонной компанией (ЮЛ) заключен Договор, Кухонная компания нарушила сроки поставки изделий – на 40 дней. В договоре подряда указана неустойка 0,02% от величины предоплаты, а Я требую уплаты неустойки не по Договору, а по Закону о Защите Прав потребителей а это 3% за каждый день просрочки и от ВСЕЙ суммы договора (не только от суммы предоплаты). Имею ли я право требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка?

В этом случае к каким пунктам законодательства мне стоит ссылаться чтобы (1)признать неустойку по договору недействительной и (2) взыскать с компании неустойку в размере 3 %?

Спасибо.

Просрочен договор на изготовление кухонного гарнитура. В договоре и в претензии указан размер неустойки-0,5 процента от общей стоимости договора за каждый день просрочки. Уплочен аванс-45 процентов. Могу ли я рассчитать неустойку в размере 3 процентов, как в законе?

Ситуация следующая: заключен договор на изготовление и поставку партии металлоконструкций (Изделие). Спецификацией (приложение к договору) определены сроки поставки. В соответствии с условиями договора внесена предоплата в размере 50% от стоимости договора. В соответствии с условиями договора в случае нарушения сроков поставки Исполнитель обязан заплатить неустойку в размере 0,1% от стоимости непоставленого в срок изделия за каждый день просрочки, но не более 10%. На сегодняшний день поставка Изделия просрочена на 2 месяца. Есть желание расторгнуть договор. Насколько реально вернуть всю сумму предоплаты? В ответ на возможный аргумент о каких-то затратах, уже понесенных Исполнителем в рамках работы по договору, могу сказать, что половина Изделия, которое Исполнитель успел сделать, нам не нужна.

В фирме заказали пластиковые окошки. В договоре указан срок 15 рабочих дней. Срок по договору 10 дней как истек, в договоре указано что подрядчик выплачивает неустойку за несоблюдение сроков, но в каком размере не указано. Могу я потребовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки и от какой суммы, от суммы заказа или от предоплаты. Могу я при доплате заказа заплатить меньше на сумму неустойки. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, в каком размере мне должен выплатить неустойку производитель мебели в случае нарушения сроков поставки мебели, при условии, что в договоре указано, что размер неустойки за день просрочки составляет 0,1% от стоимости договора. Но ведь это противоречит ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Заказала изготовить шкаф-купе. В договоре прописано, что при нарушении сроков изготовления Исполнитель выплачивает неустойку в размере 0,1 % за каждый день просрочки. Как вы считаете, приминима ли здесь ст. 16 Закона РФ " О защите прав потребителей", которая говорит о том, что условия договора нарушающие права потребителей являются недействительными? И в случае нарушения сроков могу ли я требовать положенную законом неустойку 3%? Спасибо...

Компания по установке окна расторгает договор в одностороннем порядке. До этого писала претензию по размеру окна. По договору неустойка уплачивается 0,01 процент от стоимости за каждый день. Читала что по закону прав потребителя за неисполнения требования неустойка рассчитывается 1 процент за каждый день просрочки. Имею ли я право требовать неустойку в размере 1 процента за каждый день просрочки возврата денег, если я подпишу соглашение о расторжении договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заказали пластиковые окна, подписали договор. В договоре указана предоплата 5000 руб. Прошёл уже месяц окна нам так и не вставили, я могу расторгнуть договор и вернуть предоплату? Сроки в договоре не указаны так же не указано качество окон.

Могу ли я требовать согласно ст. 27,27 Закона РФ О защите прав потребителей выплаты неустойки в размере 3% от суммы заказа за каждый день просрочки, если условия договора не выполнены. Согласно договора, заключенного с ИП, срок выполнения работ не позднее 45 рабочих дней. В договоре оговаривается, что Исполнитель в случае изменения сроков производства договорных работ уплачивает неустойку в размере 0,2% от суммы стоимости изделий.

12 ноября 2021 года был заключён договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту. В договоре указана общая стоимость мебели 129700 рублей, была внесена предоплата в 70000 рублей. Срок изготовления по договору - 45 календарных дней. Отдельно в договоре стоимость услуги изготовления и проценты неустойки за просрочку не указаны. Мебель обещают установить 3 февраля. Подскажите, пожалуйста, какой размер неустойки можно запросить с Исполнителя за 37 дней просрочки

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение