С какого момента начинают выплачивать пособия по уходу за ребенком после больничного по беременности и родам до 1,5 лет?

• г. Томск

Здравствуйте, в какой срок должны начать платить пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет после окончания больничного по беременности и родам. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Отпуск по уходу за ребенком начинается непосредственно сразу после отпуска по беременности и родам. Так что если заблаговременно подано заявление, то должны выплачивать соответствующее пособие.

Меня интересует в какой именно срок они должны начать выплаты, если например у меня вчера закончился больничный, когда придет первое пособие.

Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона 255-фз пособие должно быть начислено в течение 10 дней с момента получения заявления, А выплачено в очередной платеж по заработной плате.